Суббота, 27.04.2024, 20:52
 НовостиСвета (LightNews) -  Свет РОДа мiру
Круг ВсеМiРноРОДового ЦЕЛительства
Технологии творчества для становления Мастером своих талантов. 
Жизне-речение – это НЕ Channaling
Развитие критического и системного мышления 
 овладение Мечом кладенцом и Заветным кольцом
на основе  Русской РОДовой Кольцевой Науки, воссозданной по материалам наследия Пушкина А.С.
с ядром Четырехединства РОДовых Системных Законов:
Постоянное совершенствование Праведности Полноты и Порядка РОДа Человеческого
За ЕДИНУЮ, МОГУЧУЮ Матушку Русь в Русском Духе!
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Поиск
Меню сайта
 Каталог статей
Главная » Статьи » Мои статьи

2020-12-28 НовостиСвета "Замысел совершенствования нормотворчества в России"

В направлении воплощения одной из наших заветных мечт мы предлагаем вашему вниманию замысел того, как можно улучшить нашу современную Российскую систему нормативно-правовых актов (далее - НПА), создания новых НПА, внесения  изменений в систему НПА. Мы по роду нашей профессии очень хорошо владеем этим вопросом. Делимся с народом этим образом и надеемся на его скорейшее воплощение. От целостной системы норм любому здраво мыслящему, суверенному народу не уйти. Это наше неизбежное будущее. Приходит время восстановления суверенитета в области нашего нормотворчества!

Текст ориентирован на наших современных чиновников, руководителей, поэтому мы надеемся на понимание читателей касательно обилия не совсем русских слов и чиновничьих оборотов.

 

 

Замысел совершенствования нормотворчества в России

 

Центральная проблема современной российской системы НПА – её сложность, объемность и противоречивость. Что приводит к искаженному воплощению НПА верхнего уровня до уровня муниципальных НПА, частым судебным и прочим коллизиям при трактовке одних и тех же терминов разными людьми, трудностям внесения изменений в НПА, к негативным, непредвиденным проблемам после ликвидации одних НПА и выхода других и т.п. проблемам.

Один из ведущих экспертов по проблемам нормотворчества с более, чем 30-летним опытом работы в этой области, Малиновская Елена Владимировна, открыла главную причину этого – а именно фрагментарность (не целостность) всей системы НПА. Более того, она выявила и подробно описала цикл воспроизводства фрагментарности в области нормотворчества: с выходом каждого нового НПА общая фрагментарность всей системы НПА только возрастает. Это связано с тем, что создатели НПА, формирующие свое представление о предметной области для нормирования на основе фрагментарных документов, имеют фрагментарные представления. На основе данных фрагментарных представлений они снова создают фрагментарные законы. И снова на основе данных фрагментарных законов у будущих поколений нормотворцев формируются фрагментарные представления и получаются фрагментарные НПА. Цикл замыкается.

Научное открытие Малиновской, решающее указанную проблему, состоит в том, что указанный порочный цикл воспроизводства фрагментарности можно разорвать только в одном звене – в создании целостных НПА. Но учитывая общую фрагментарность всей системы нормотворчества, сделать это возможно только с использованием передовых современных технологий и подходов,  – а именно, путем концептуального проектирования НПА на основе целостных моделей. Т.е. мы не просто так садимся и «пишем сочинение» под названием «закон такой-то», а подобно сложнейшему зданию, проектируем его с самых основ, с верхнего уровня до нижнего с применением передовых информационных, цифровых технологий, ИИ, с использованием передового мирового опыта в области нормотворчества.

 

Российское ноу-хау может состоять в передовом инновационном подходе к созданию целостных НПА – проектированию на основе концептуальных схем, путем построения «таблицы Менделеева» в каждой предметной области, нормируемой соответствующим НПА. Это позволит создавать НПА, на десятилетия вперед обеспечивающие достаточные нормирующие возможности, без необходимости излишних затрат на создание новых и замену старых.

При этом возможно создать единую платформу для управления полным жизненным циклом каждого НПА, обеспечивающую целостное проектирование и воплощение НПА в жизнь со сквозной конкретизацией НПА верхнего уровня до НПА самых нижних уровней. Это поможет, в том числе, упростить контроль за их исполнением. Также данные платформенных технологии позволят обеспечить системную взаимосвязь с другими связанными НПА всех уровней. Такие платформенные технологии также решат проблему сквозного внесения изменений в НПА.

По сути это означает дальнейший переход от доисторической фрагментарной бумажной системы НПА к передовой целостной системе цифровых НПА на современных цифровых платформах, содержащей целостные системы данных от данных общего уровня (содержащихся в НПА верхнего уровня от Конституции) до конкретизированных данных нижнего уровня (муниципального). При этом все ГИСы могут быть встроены в соответствующие цифровые платформы и просто обеспечивать исполнение соответствующих ГУ и ГФ, при этом оперировать цифровыми данными без дублирования и противоречий. Оказание таких ГУ и ГФ будет приводить к прямому изменению данных в соответствующих ГИСах на соответствующих платформах, что будет иметь юридическую значимость. Тем самым  воплотятся в жизнь концепции «единого окна» и мгновенного оказания ГУ и ГФ с минимальными затратами времени и сил для пользователей.

Соответствующие ведомства в направлении решения указанных проблем могут взять на себя задачи по восстановлению целостности системы НПА страны, а также  функции контроля целостности НПА (как существующих так и создаваемых) и соответствие НПА нормам и данным НПА верхнего уровня.

 

25.12.2020

НовостиСвета

 

12.01.2021: добавления:

Нецелостная система НПА = рост и процветание коррупции. Поэтому экспертиза на целостность НПА должна быть одной из центральных составляющих антикоррупционной экспертизы.

Нецелостная система НПА = потеря управляемости процессом нормотворчества в стране, следовательно, приводит к отсутствию суверенитета страны на законодательном уровне. Именно поэтому без восстановления управляемости в области нормотворчества полное восстановление суверенитета страны затруднительно.

Государственный банк НПА целесообразно строить на системных, ясных и четких принципах, следовательно, на концептуальной схеме с учетом вышеизложенного замысла.

Федеральная государственная система цифровых нормативных актов муниципальных образований должна быть системно связана с государственным банком НПА.

В основе единого целостного древа НПА должно стоять ясное и четкое определение понятия нормы.

Задача восстановления целостности Конституции – серьезная и важная задача. С учетом текущей политической ситуации это вряд ли возможно в ближайшей перспективе, но получить научно обоснованный проект «совершенной конституции» в современных реалиях – это прекрасный ориентир для всей нормотворческой деятельности.

«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Сенека


 

Клип на песню О. Атаманова "Знание"

 

Пояснение по терминам:

НПА - нормативно-правовой акт.

ГИС - государственная информационная система.

ГУ - государственная услуга.

ГФ - государственная функция.

 

Материалы по теме:

Как отличить Добро от зла? Пара видов нравственности. Восстановление целостности законов

2012-05-21 НовостиСвета «Самая глобальная задача для системных терапевтов»

2011-09-27 НовостиСвета "Просветление Знаниями на ускоренном пути превосхождения по Золотому Пути в Золотом Русском Духе"

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: Lightnews (28.12.2020)
Просмотров: 214 | Теги: Замысел совершенствования нормотвор, целостный документ, фрагментарность системы НПА, НовостиСвета | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© Copyright LightNews 2024