Четверг, 28.03.2024, 16:59
 НовостиСвета (LightNews) -  Свет РОДа мiру
Круг ВсеМiРноРОДового ЦЕЛительства
Технологии творчества для становления Мастером своих талантов. 
Жизне-речение – это НЕ Channaling
Развитие критического и системного мышления 
 овладение Мечом кладенцом и Заветным кольцом
на основе  Русской РОДовой Кольцевой Науки, воссозданной по материалам наследия Пушкина А.С.
с ядром Четырехединства РОДовых Системных Законов:
Постоянное совершенствование Праведности Полноты и Порядка РОДа Человеческого
За ЕДИНУЮ, МОГУЧУЮ Матушку Русь в Русском Духе!
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Поиск
Меню сайта
 Каталог статей
Главная » Статьи » Мои статьи

2014-02-11 Савин А.Ю., Фонарёв Д.Н. через НовостиСвета "Содержание и форма. Причина и следствие. Правда. Этика. Нравственность. Мораль"
Единичное и общее, часть и целое. Содержание и форма. Начало, причина и следствие. Правда и ложь. Этика. Нравственность. Мораль




Источник: Книга А.Ю. Савина «Путеводитель по вечности» - Истина За Матушку Русь


"Основные положения законов нравственности в Космосе: Нести ясность ума и свет познания. Умный, образованный, духовно-развитый мир, сильная любовь между разными сущностями – общее богатство Космоса. Подавление слабого сильным недопустимо, так как оно сначала рождает уважение, а потом ненависть.  Поэтому одно из положений – это невмешательство и уход от советов. Знания и вера, благие намерения проявятся в конечном результате жизни, в её возрождении".

 

 

Вопрос 333 : Как соотносятся единичное и общее, часть и целое?

Ответ : Соотношение – неправильно подобранное слово. С чем можно сопоставить то, что принадлежит целому? Если в молекуле содержание атомов колеблется от вида к виду, то какое соотношение может быть между видами? По количеству атомов?

Так и в обществе, и в истории. В истории один человек как личность может играть большую роль, чем оставшаяся часть общества. Не может быть частей у интеллекта, ума, памяти, наследственности. И в то же время не может быть чего-то целого без входящих в него частей.

Итак, единичное – это основа, составляющая целого. Хотя и не всегда верная. Нужен правильный подбор частей для обеспечения существования здорового и целого общего. Правильная часть может выжить одна, а неправильный состав целого подвержен обязательному разъединению на составные части.

 

Вопрос 334 : Как соотносятся явление и сущность?

Ответ : Явлением можно назвать либо что-то неординарное, превосходящее всё другое, или наоборот – нечто непонятное, неверное или пробное, выделяющееся из обыденного.

Сущность есть целое, осознанное, созданное для определённой цели.

Если явление оправдывается своим содержанием и доказывает нужность своего присутствия, то оно со временем переходит в сущность.

Вопрос 335 : Как соотносятся содержание и форма?

Ответ : К сожалению, содержание не всегда определяет форму и наоборот. Ищутся, конечно, оптимальные варианты, но это тяжёлый путь проб и ошибок. Формируются новые формы под содержание. Это проще и лучше, чем наоборот. НО главное – это содержание, а не красивая форма.

 

Вопрос 336 : Как соотносятся причина и следствие?

Ответ : Причина формируется веками. Для её формирования существует возможность предвидения ситуаций.

Кажется, что человек сам создаёт свою жизнь, однако он не знает, что его ждёт на жизненном пути. Так же как и страну, и общество.

Когда-то была заложена система, и всё живёт и развивается по ней. Человек находится не в изоляции от общества, от его проблем и поэтому его жизнь зависит от этих законов, от их развития и исполнения.

В любых явлениях, больших и малых, следствие всегда стоит за причиной. Если человек отвечает за предыдущую собственную жизнь, то это же самое происходит и с большой системой. Если что-то происходит сегодня, то не надо в нём копаться. Нужно искать причину в прошлом. Сегодня происходит расплата за прошлое.

 

Вопрос 337 : Как соотносятся необходимость и случайность?

Ответ : Перед любым действием нужно точно определить его необходимость.  Плохо кончаются дела, которые совершаются бездумно, абы как, но быстро. Если работа продумана и определена её необходимость, то можно смело приниматься за неё. Если даже результат будет неожиданным, то не следует пугаться, так как всё построено на системе проб и ошибок.

О случайности писалось не раз. Её не существует. Случайность – это придуманный сверху вариант действия, якобы не подвластного прогнозу человека. Иногда на случайность люди сваливают своё попустительство в работе.

 

Вопрос 338 : Как соотносятся возможность и действительность?

Ответ : Порой человеку представляется, что его возможности безграничны. В общем, так оно и было бы, если бы он не потерял возможность постоянного общения со своим духовным покровителем, не упустил способность, предоставленную Высшим Разумом его, человека, предшественникам.

Возможности не всегда совпадают с действительностью. Здесь большая работа возлагается на ведущего. Как вы говорите: "Мы предполагаем, а Господь располагает".

 

Вопрос 339 : Как соотносятся свобода и необходимость?

Ответ : Я бы, в первую очередь, говорил о свободомыслии. Человек должен иметь возможность мыслить свободно, в каком бы обществе и государстве он ни жил. В противном случае может возникнуть ситуация, которая приведёт человека к тяжёлым последствиям. Свободно и здраво мыслящие люди на протяжении человеческой истории должны были часто молчать. Или, что ещё хуже, говорить не то, что думают. Такое состояние приводило людей к безумию. У них происходили раздвоение личности, борьба с совестью, с законом, с церковью.

Необходимость молчать, скрываться, путаться в мыслях - что кому и когда можно говорить, мешает прогрессу. Многие из правильных мыслей не зафиксированы из-за боязни возможного наказания, зашифрованы в стихах, цифровых программах, представлены фантастическими произведениями.

Свобода действия тоже нужна, если она не нарушает главных законов жизни.

 

Вопрос 340 : В чем суть и роль вечности?

Ответ : Вечность – это время без начала и конца, которому нет исчисления. Это бегущие века, которым нет возврата, это громада времени, которую проживает всё, что имеет форму тела. Для человека вечность имеет некоторый определённый промежуток времени. Причём у каждого своё понятие о вечности: для одного – век, для другого – несколько веков. Время вообще – понятие относительное. От срока жизни существа зависит и время. Оно индивидуально. Например, что такое время для Солнца?

Век от века идёт изменение всего: растут сталактиты, развивается душа, изменяются виды животных и растений. Но особенно меняется мода на цвет, музыку, художественные произведения. К сожалению, меняется мода и на поведение человека. И то, что было посеяно пять лет тому назад: вседозволенность и безнаказанность, мы имеем сейчас. Вечность способна крушить и строить, перемещать горы, моря, реки. Однако вновь созданные ландшафты потом сживаются со своей данностью ещё много десятилетий.

Вопрос 341 : Как соотносятся причина, начало и единое?

Ответ : Всегда что-то свершается, существует и развивается. И всегда причиной этого является начало.

В самой начальной стадии оно было причиной последующих причин, а следовательно, последующих начал и их развитий.

Начало ещё не означает, что будет верный, хороший и правильный конец задуманного. Если рассуждать логично, то каждый конец является началом новой конструкции, нового плана, нового, более совершенного витка развития. Не стоит огорчаться над концом, ибо ему есть начало и, возможно, продолжение.

Следствие идёт за причиной. Строго говоря, не всегда надо пользоваться следствиями, а только в случае положительных результатов развития. Иногда человек использует только отрицательный опыт (жизни, истории) и это становится его дурной привычкой, манерой.

Но как освободиться от ненужного опыта особенно сейчас, когда вся обширная информация доступна и возможна для использования? Отрицательный опыт закрепляется и приводит к негативным последствиям.

Единое. Наверное, его нет, если не считать единения в Космосе. Там всё взаимосвязано и одно тело является частью другого. И так во всём. У вас существует представление о том, что единое – это то, что окружено аурой, то есть то, что имеет начало и конец. А это соответствует только предметам и одушевлённым существам.

В системе Космоса планета Земля, а значит, человек и окружающие его предметы являются составными частями солнечной системы. В свою очередь, звёздная система является составной частью галактики и так далее.

 

Вопрос 342 : Что такое правда?

Ответ : Правда – один из важнейших и основных двигателей эволюции. Эволюции не природы в целом, а эволюции души. Ложь и насилие над собой или другими вызывают надругательство над душой, которая затаивается и дрожит оттого, что боится пойти на борьбу с самой собой. Такая ситуация порождает пессимизм и, в конечном итоге, равнодушие. Человек даёт судьбе и обстоятельствам возможность в дальнейшем распоряжаться им как щепкой в водовороте. Душа окукливается и делается безропотной, не растёт и не умирает.

У человека возникают душевные муки от невозможности вести жизнь по правде. Ложь видна и страшна. Но она ужасна, если человек лжёт себе ради своего успокоения. Знает, что лжёт, и, тем не менее, лжёт. Эта мука сильна и является достаточной карой для лжеца. Надо ли говорить лгуну, что он лжец? А если человек искренне заблуждается, считает, что он прав? Но это уже о другом. Это ложь в вере. Таких людей много, и они имеют право на свою точку зрения.

Правда – это то, что видно, что нельзя загримировать. Она всегда очистится от наносов и останется правдой. Можно её приукрашивать, очернить, но фальшь слетит, её сдует время. И правда останется правдой.


Вопрос 343 : Что такое этика?

Ответ : Это законы, правила, по которым должны жить люди. Ростки того, что называется благовоспитанностью, посажены в каждой душе, и их дальнейший рост или увядание – дело самого человека.

Этика – это внутренняя культура поведения и мыслей человека, чистота и красота общения. Даже в тех случаях, когда человека не оценивают окружающие люди, когда он находится наедине с собой.

Самый необразованный человек может быть от природы этичен за счёт чистоты души и правильного мышления, а образованный – может быть бескультурным, безнравственным человеком.

Этика общества – это, прежде всего, его культура как совокупность моральных прежде всего, и материальных ценностей.

Вопрос 344 : Что такое нравственность?

Ответ : Нравственность связана с духовным развитием человека. Это качество, которое подарено не каждой личности. Нравственно всё, что по душе и по совести. Безнравственно то, что идёт вразрез с общечеловеческими правилами выполнения внутренних законов совести, от чего кричит и стоне душа.

Это всё, что заложено в человеке хорошего и идёт в развитие и подкрепление его духовных обязанностей.

Нравственность зависит от воспитания, от детского понимания, что порядочно, а что нет, и от самовоспитания: совестно или не совестно.

Нравственные люди идут быстрее по лестнице развития, и это уже проявление человеческого отбора, первое доверие со стороны Высших Сил.

Человек должен уметь видеть себя со стороны и оценивать себя, не эгоистически любя, а по совести. Нравственный человек может ошибаться, может иметь просчёты, но ему непременно будет стыдно за себя перед собой. Если в его душе идёт раскаяние после содеянного, если человеку это не безразлично, а проступок осознаётся очень серьёзно, то такого человека осуждать нельзя.

Навязываться нравственность не должна. Она должна воспитываться. Человек не только внутри себя должен ощущать худо и добро, но должен видеть, что и со стороны плохие поступки осуждаются, что он не вызывает к себе интерес окружающих людей, взаимопонимания. Человек не может жить без любви. Он будет тянуться к людям и ими же воспитываться.

Семья и дом дают начало нравственности.

Нравственность – это культура поведения. Стали часто говорить о том, что человек должен быть раскован. А кем он был скован? Человеком же себе подобным. Свыше его никто не сковывал. Он и интересен тем, что имеет право выбора, не идёт по проложенным рельсам.

Вопрос 345 : Что такое мораль?

Ответ : Мораль воспитывается обществом. Поэтому в разных слоях общества существует своя мораль. Что в одном обществе аморально, дико, в восприятии другой группы людей может быть правилом, поддерживаемым и одобряемым. Слово мораль знают все, как понятия чести и совести, но придерживаются их единицы, как белые вороны.

Иногда говорят: «Мораль твоя устарела». Но дело в том, что законы совести и чести не стареют, а жизнь идёт вперёд со своими каверзами и испытаниями. Огонь, вода и медные трубы были всегда, только воспринимались они в разное время по-разному. Мораль не стареет, и люди, которые отходят от неё, напрасно ищут оправдания в разнице времён.  Времена меняются, а человеческая совесть и высшая мораль во все времена неизменна.

Вопрос 346 : Чем обусловлен моральный выбор?

Ответ : Выбор человек делает согласно своим внутренним правилам, своим убеждениям, своей точке зрения на происходящие события. Мораль у каждого своя, и, что с точки зрения одного аморально, для другого – вполне приемлемо.

Вопрос 347 : Каковы основные положения законов нравственности в Космосе?

Ответ : Нести ясность ума и свет познания. Умный, образованный, духовно-развитый мир, сильная любовь между разными сущностями – общее богатство Космоса. Подавление слабого сильным недопустимо, так как оно сначала рождает уважение, а потом ненависть.  Поэтому одно из положений – это невмешательство и уход от советов. Знания и вера, благие намерения проявятся в конечном результате жизни, в её возрождении.


 




Источник: http://naturalworld.ru/kniga_putevoditel-po-vechnosti.htm
Категория: Мои статьи | Добавил: Lightnews (11.02.2014)
Просмотров: 400 | Теги: содержание и форма, этика, Савин А.Ю., Фонарёв Д.Н., причина и следствие, нравственность, НовостиСвета, Правда, мораль | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© Copyright LightNews 2024