Пятница, 29.03.2024, 09:24
 НовостиСвета (LightNews) -  Свет РОДа мiру
Круг ВсеМiРноРОДового ЦЕЛительства
Технологии творчества для становления Мастером своих талантов. 
Жизне-речение – это НЕ Channaling
Развитие критического и системного мышления 
 овладение Мечом кладенцом и Заветным кольцом
на основе  Русской РОДовой Кольцевой Науки, воссозданной по материалам наследия Пушкина А.С.
с ядром Четырехединства РОДовых Системных Законов:
Постоянное совершенствование Праведности Полноты и Порядка РОДа Человеческого
За ЕДИНУЮ, МОГУЧУЮ Матушку Русь в Русском Духе!
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Поиск
Меню сайта
 Каталог статей
Главная » Статьи » Мои статьи

2014-02-11 Савин А.Ю., Фонарёв Д.Н. через НовостиСвета «Философия. Мысль и мышление. Материя. Развитие. Бытие. Счастье. Истина»
Философия. Мысль и мышление. Материя. Развитие. Бытие. Счастье. Истина

Источник: Книга А.Ю. Савина «Путеводитель по вечности» - Истина За Матушку Русь




«Кто не философ, тот или тугодум, или тунеядец мысли»,
«
Понятием «развитие» можно определить разумное стремление к более совершенному обществу и личности. Самосовершенствование, саморазвитие должны стать главной целью человека, его основным стремлением. Необходимо следовать девизу: «Жить, чтобы лучше понимать жизнь. Жить, чтобы расти, идти вперёд в познаниях. Ни дня без нового, ни шагу назад в развитии»»,
«
Жизнь – это справочник, энциклопедия вопросов и ответов, путеводитель по вечности
»,
«
Случайность - это непознанная закономерность.
  Ее обратная сторона. Запомните, всему есть причина.
»,
«Для современного общества сегодня главное не поиск истины, а поиск согласия»,
«
В истории один человек как личность может играть большую роль, чем оставшаяся часть общества. Не может быть частей у интеллекта, ума, памяти, наследственности. И в то же время не может быть чего-то целого без входящих в него частей»,
«
Перед любым действием нужно точно определить его необходимость.»

 

Глава 14. Философия.

 

Вопрос 308 : Каковы основы философии?

Ответ : Философия – это широкое объяснение жизни, рассуждение и размышление о всём существующем. Это наука, которую нельзя назвать точной, ибо подтверждения тому или другому взгляду на жизнь не найдёшь. Каждый судит по-своему, в соответствии со своими взглядами на жизнь, общество и своё место в нём. Сколько философов, столько и мнений. Ребёнок в детском саду уже философ, и в этом проявляется его развитие. Кто не философ, тот или тугодум, или тунеядец мысли.

Существующая философия – наука, глядящая вперёд, но мало признанная. Она обучает людей просто выражать свои мысли о жизни, быте, о причинах существования всего. О жизни души внутри тела, жизни тела внутри Земли, Земли – внутри Космоса.

Тело – кратковременное пристанище для осуществления эволюции души. Земля же создана для роста душ, для возможности существования на ней тел физических. Поэтому тело человека и его жизнь в жизни планеты – её часть, её плоть. Так же и далее: планета – часть Галактики, Космоса и так далее.

Вопрос 309 : Каковы роль и место философии в общей системе знаний?

Ответ : Философия необходима. Человека надо учить мыслить. Но совершенно очевидно, что философия «общего дела» плетётся позади. А ведь если люди будут здраво мыслить, то будут и верно поступать.

Философия – это фундамент государства. У каждой страны могут быть свои оттенки в подходах к философским проблемам. На Земле прикладная философия, как система знаний, ещё не сложилась.

Вопрос 310 : Каковы основные функции философии?

Ответ : Философия учит жить. Даёт человеку возможность не быть бездумным животным, а иметь трезвый собственный взгляд на жизнь, на политику. Развивает утончённость ума, вкус к самым разным знаниям и наукам, интерес к религии и вырабатывает собственное суждение о них.

Философски мыслящие люди не несут войн и разрушений.  Такое общество порождает гуманность, духовность, человеколюбие, другой уклад жизни, мнение о нужности любой работы, почёт и уважение к учёным и любым людям, труд которых воплощает идеи в реальность, стремление к вольномыслию.

Вопрос 311 : Каковы начала и истоки философии?

Ответ : Начала философии – это первые размышления о существовании и причине жизни, о возможности человека воплотить свои мечты в реальность во время его земной жизни.

Раздумья человека о жизни на Земле. Что она представляет собой: мученье или великий дар? В зависимости от ответа на этот вопрос человек и строит свою жизнь, мучаясь или живя.

Однако мысль человека всегда летит дальше среды собственного жизнеобитания, и он, задумываясь о смысле жизни, размышляет и о верховной небесной власти. Мысль о том, «что там наверху или внизу», во все времена всем поколениям сверлит мозг. Каждый волен представлять, верить и судить об этом по-своему. Одно всегда должно быть обязательным – не навязывать свои суждения по этому поводу другим. Пусть у каждого будет своё собственное представление о верховных силах управления. Доказуемость любого предположения не существует, поэтому-то религиозные учения не всегда могут быть правы.

Пусть у человека будет мир иллюзий, куда он может спрятаться в мечтах. Рассуждения о смысле жизни нужны, но они не у всех одинаковы по своей глубине.

Смысл жизни заключён в сиюминутном состоянии. Если человек достаточно счастлив сейчас, он может философствовать об этом. Но одновременно существует и другая категория людей, очень несчастных и угнетённых. И это состояние также делает их философами. Примером этого служит жизнь Эзопа и Пифагора.

Основная масса людей борется с рутиной. И это тоже создаёт соответствующий философский настрой, который не может быть осуждён.

В России жить сейчас могут только философы, надеясь и рассуждая о личном вкладе человека в дела общества, совпадении желаний и возможностей, отрицательной, безыдейной, пустой стороне принудительного труда, жизни по совести и другого существенного с точки зрения ноокосмологии.

 

Вопрос 312 : В чём заключается основной вопрос философии на сегодняшний день?

Ответ : Основной вопрос философии на сегодняшний день состоит в объяснении смысла существования живого организма, нужности рождений и перерождений, отношения с природой.  Человек является частью окружающего мира. Поэтому необходимо бережное, нежное отношение к своему дому и Земле, где родился и живёшь. Не ко всей Вселенной вообще - это невозможно, а именно к своей Родине.

Основной вопрос - это вопрос о жизни души внутри тела, тела на Земле, места Земли в Галактике.

Земля создана для роста душ.

Главное – выработка суждения о смысле жизни и ведении её верным предначертанным путём, понимание её быстротечности и необходимости осуществления каждым своего плана, самопознание человека, изучение им истории своего отечества, воспитание подрастающих поколений и, в том числе, его сынов-защитников.

Надо учить людей просто выражать свои мысли о жизни, бытии, существовании всего и причине всего.

Необходимо понимать неразрывность связей основных естественных наук: физики, химии, биологии, математики и других значимых знаний.

Вопрос 313 : Существует ли медицинская философия?

Ответ : Медицинской философии, как таковой, нет. Общее развитие философии даст ответы на любые задаваемые вопросы.

Вопрос 314 : Что такое диалектика и метафизика? Какой из этих способов мышления наиболее верен, а какой вообще самый верный?

Ответ : И то, и другое – тяжкий труд последовательного размышления от известной основы до незнакомого предмета. Метафизика ближе к истине.

У правильного способа мышления пока нет названия и нет такого понятия. Можно предложить примерно такое: «Система связанного мышления» или «Космос и приобретено-нажитое».

 

Вопрос 315 : Каковы основные недостатки диалектики и метафизики?

Ответ : Все эти части философской системы принимают в расчёт только возможности человека, его личный опыт и логику мышления. Влияние же на его мышление высших иерархий в расчёт не принимается.

Вопрос 316 : Каковы основные правила «связанного мышления»?

Ответ : Трудолюбие и познание. Неуёмное стремление к знаниям. Приобретение жизненного опыта и независимости мышления. Умение не лгать хотя бы самому себе.

Понимание того, что каждый мерзкий поступок и мысль видны издалека, как красный сигнал светофора, понимание также того, что твои мысли могут быть прочитаны другими и за них может быть стыдно.

В способности мышления ты не одинок, спрашивай совета у своего второго «Я» - своей совести и честно следуй её совету.

 

Вопрос 317 : Что такое материя как философская категория?

Ответ : Будем называть материей всё существующее, видимое и невидимое, всё, что соединилось в единое целое и имеет причину и необходимость существования. Форма и вид – это категории не постоянные, форма более изменчива. Материя может переходить из одного вида в другой в соответствии с назначением. Многообразие форм и видов существует в соответствии с программой неповторяемости.

Материя находится в постоянном движении. У любой, вроде бы и неподвижной формы материи происходит внутреннее движение. Виды движения разнообразны, для вас они предстают как мыслимые и немыслимые. Не бойтесь познания, явлений и экспериментов, связанных с этим процессом.

Вопрос 318 : Как взаимосвязаны явления?

Ответ : Если говорить о взаимосвязи явлений, то лучше иметь в виду их запрограммированность.

Хороший пример с бабочкой. Она как бы переносит душу в разные воплощения: яйцо, гусеницу, куколку, бабочку. Это определенная программа действий или явлений.

Вопрос 319 : Как можно понимать развитие?

Ответ : Понятием «развитие» можно определить разумное стремление к более совершенному обществу и личности. Самосовершенствование, саморазвитие должны стать главной целью человека, его основным стремлением. Необходимо следовать девизу: «Жить, чтобы лучше понимать жизнь. Жить, чтобы расти, идти вперёд в познаниях. Ни дня без нового, ни шагу назад в развитии».

Законы развития можно описать несколькими фразами. Они общие для всего живущего:

- вперёд к возможностям, не известным нам;

- потомки должны быть умнее и совершеннее предков;

- сила ума (мысли) сильнее физического труда;

- мыслить – значит жить.

Развитие – это отбор лучших вариантов и движение вперёд.

Развитие – это адаптация к жизни, а через это и к природе. Достигнутого окончательно никогда не бывает.

Вопрос 320 : Существует ли спираль развития?

Ответ : Существует. Всё от момента зарождения проходит стадии развития по спирали. Спираль – это форма, создающая условия для постепенного, но постоянного процесса развития. Это своего рода формула развития: удаляющиеся друг от друга витки спирали всё равно идут вверх. Одна сторона спирали символизирует прогрессивный путь развития, другая – регресс, а промежуток между ними – это область, где происходит выбор пути развития. По мере развития спираль сужается, ведя к единому верному и правильному выбору. У нижнего витка диаметр произвольный. У каждого последующего верхнего витка диаметр уменьшается.

Вопрос 321 : Каковы жизненные корни и философский смысл проблемы бытия?

Ответ : Бытие – это ничто иное, как жизнь и её суть. Жизнь – это дар, который нужно нести с честью и совестью. Каждый человек в меру своих мировоззренческих позиций оценивает жизнь по-своему. Кто-то из ряда нытиков и всю жизнь ноет, что жизнь – это наказание, испытание. Но даже если это и так, то всё равно надо радоваться каждому прожитому дню, вести им счёт и отчитываться за каждый прожитый день, уметь наслаждаться жизнью, а не горевать.

Формы жизни различны. Живёт всё: движимое и, якобы стоящее на месте, имеющее как высокий разум, так и низкоразвитые организмы, всё видимое и невидимое, тёмное и светлое. Жизнь – это справочник, энциклопедия вопросов и ответов, путеводитель по вечности.  Ответил верно – иди вперёд, нет – остановился для додумывания. Жизнь – это прогресс, стремление быть лучше, сильнее.

 

Вопрос 322 : В чём заключается первопричина начала образования вещей?

Ответ : Начало заключается в нужности или необходимости. В зависимости от неё формируются размер, форма, структура и другие факторы того или иного объекта, той или иной вещи.

Раз вещи созданы, то значит и нужны. Вещи, то есть материальная плотность, могут быть натуральными или искусственными. Натуральные вещи: металлы и неметаллы созданы для продолжения деятельности и развития человека, для подталкивания его мыслей на создание из них искусственных тел, необходимых для жизни и дальнейшего совершенствования науки и техники. Искусственными вещами можно назвать всё то, что не создано лично природой. Совершенствовать их человек может только после осознания нужности того, чего ещё нет, но необходимого для будущей жизни.

Правда, случались и курьёзные случаи, например, подсказка природы о плавке стекла. Но всё-таки, в основном, до всего он доходил сам в силу пытливости ума.

 

Вопрос 323 : Какова природа вещей?

Ответ : Вещи изобретаются и создаются для использования людьми. Сначала они обретают только смысл, понимание их надобности в служении человеку. Сразу не определено, какому человеку, какая вещь будет принадлежать.

Вещи, как правило, приходят к людям двумя путями: они или покупаются (то, что нравится или необходимо для жизни), или дарятся. Ещё вещи могут передаваться по наследству. О воровстве речь идти не будет, так как в это случае и люди, и вещи становятся несчастными.

Вещи, окружающие человека, несут на себе отпечаток характера их владельца. По ним можно рассказать о человеке почти всё. Вещи необходимы человеку для жизни, и всё же не хочется, чтобы человек перерождался в постоянного приобретателя.

Вещью называется то, что сделано трудом и руками самого человека с участием природы или без её участия. Вещи – это то, что помогает людям в мирской жизни.

 

Вопрос 324 : Какова сущность вещей?

Ответ : Сущность вещей – это причины их образования, механизм их создания, природа их составляющих и так далее. Всё создано для определённых целей, и даны способы для реализации созданного.

Всё, что создано человеком, предназначено для его нужд, хотя это может быть и вредным. Всё, что создано природой, создано не только для человека, но необходимо и ему. В природе уничтожение любого вида ведёт к умиранию другого. В общении видов заключено счастье и энергоинформационный обмен. Силовые воздействия видов друг на друга не оказываются. Этот пример хорошо бы учесть человеку, поведение которого породило эгоизм. В жизни природы такого парадокса нет.

Вопрос 325 : Что такое счастье?

Ответ : Это необъяснимо. Для каждого оно выражается по-своему. Это подъём духа, рост души, её взлёт без лишних нагрузок, когда человек видит только хорошее, не обращая внимания на препятствия.

В общем представлении среднего человека – это благополучие, здоровье, хорошая работа, цель в жизни. В высшем понимании – это воплощение задуманной идеи в жизнь.

Вопрос 326 : Что такое рок?

Ответ : Лучше не произносить это слово. Это часть судьбы, предначертанной жизни. Когда у людей идёт полоса испытаний, говорят, что это рок, и тогда ищут защиту от сглаза и тому подобного, не понимая того, что уходят они от испытания. Не желая расти, то есть преодолевать испытания, люди списывают свои ошибки на рок неудачи. Поэтому именно роком называют неудачную полосу жизни.

Вопрос 327 : Что такое случай?

Ответ : Это сама жизнь. Вся жизнь сплетена из случаев. Если они радостны или горестны, то они заметны. Разбив жизнь на периоды, можно каждый из них расценивать как случай.

Нужно анализировать, какие следствия тянут за собой случаи, Но проводить оценку сразу невозможно. Оценка любого случая может производиться только по истечении такого промежутка времени, который расценивается как жизнь. На самом деле ничего случайного не бывает. Случайность - это непознанная закономерность.  Ее обратная сторона. Запомните, всему есть причина.

Вопрос 328 : Что такое знамение?

Ответ : То же, что и примета, только в крупных масштабах. Оно происходит в небе, в доме, в природе. Часто эта подсказка даётся природой в виде какой-либо природной катастрофы. Знамения сбываются гораздо чаще, чем просто приметы, так как их видит много людей. Такие факты часто описываются в преданиях.

Вопрос 329 : Что такое сигнал?

Ответ : Это срабатывающая интуиция. Внутренний голос, предсказывающий возможное горе или неудачу. Это – сигнал, предостережение, предупреждение об опасности, часто помогающий. Сигнал бывает иногда не осознан человеком, но спасает часто. Интуитивно человек может увернуться, согнуться и так далее. Речь идёт о сигнале внутреннего голоса. Научитесь понимать сигнальные системы. Они часть программы существования.

Вопрос 330 : Что такое истина? Может ли человек постичь истину?

Ответ : Истина – это правда о сотворении Земли, неба и Космоса в целом и жизни его обитателей, населяющих планету и Вселенную, о преобладании добра. Истина – это знания, которыми обладают высшие учителя людей. Чем выше ведущий, тем истина яснее и чётче. Свет истины должен быть проникновенным. Истину несут не все учителя, а лишь немногие, поэтому все учения не могут быть истинными.

Истина – это то скрытое, что хочет знать человек. Сюда относятся все законы природы, на познании которых базируется наука.

Истина велика как свет, исходящий от Высшего Разума.

Постигнешь истину – уподобишься Творцу, ибо истину – начало начал, знает только он. Но стремление к познанию поощряется, так как ничего нет обиднее косности ума, лени в освоении знаний и спокойствия души.

Истина для каждого человека может быть разной. Люди ищут истину в религии, в природе, в вине. Кто на чём замыкается.

Истина в Творце, в большом учении, в добре и любви.

 

Вопрос 331 : Каков путь познания истины?

Ответ : Истинные знания в большинстве своём закрыты от человеческого разума. Но они существуют в потустороннем мире, где для душ нет преграды на пути к познанию истины. На любой интересующий их вопрос им даётся ответ.

Что же касается истины у людей, то она различна или, вернее, её нет. Истина у каждого своя. Например, человек, творящий зло, убеждает себя в том, что его действия необходимы для самоочищения. Душа же такого подхода не приемлет, её не обмануть. Она бередит совесть человека в любом состоянии, и во сне и в бреду, когда отключен мозг.

Познать истину, живя на Земле, практически невозможно. Многие старые и новые знания сначала выдаются за истину, а затем тут же выступают против нее. Но как доказать, где абсолютная истина? Ведь часто люди рассматривают истину в первую очередь с материальной точки зрения. Для современного общества сегодня главное не поиск истины, а поиск согласия.  Вот потом можно и об истине говорить.

После смерти не всегда всё может измениться, но в большинстве своём это происходит. Человек упрям. И пока он жив, он всё будет думать: «Где, Что и Как?». Это хорошее качество, так как поиск истины ведёт к развитию наук.

А, в общем, в земных рассуждениях истина – это познание своего окружения, жизненных правил, природы, вечное стремление учиться и не останавливаться на достигнутом.

 

Вопрос 332 : Что такое логика?

Ответ : Логика больше относится к процессам человеческого мышления, к движению мысли в нужном направлении, умении строить правильные выводы и действовать в соответствии с ними.

Если мысль рождается совместно Космосом и человеком, то логика – это то, что использует непосредственно сам человек для её продумывания. Мысль материальна, она изначально содержит информацию и поэтому является энергоносителем, который формирует образы.

Мысль – это как бы подарок сверху, а правильному стилю мышления можно и нужно учиться.

 




Источник: http://naturalworld.ru/kniga_putevoditel-po-vechnosti.htm
Категория: Мои статьи | Добавил: Lightnews (11.02.2014)
Просмотров: 458 | Теги: мысль и мышление, Савин А.Ю., бытие, Фонарёв Д.Н., истина, счастье, НовостиСвета, развитие, философия, материя | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© Copyright LightNews 2024