Четверг, 25.04.2024, 08:09
 НовостиСвета (LightNews) -  Свет РОДа мiру
Круг ВсеМiРноРОДового ЦЕЛительства
Технологии творчества для становления Мастером своих талантов. 
Жизне-речение – это НЕ Channaling
Развитие критического и системного мышления 
 овладение Мечом кладенцом и Заветным кольцом
на основе  Русской РОДовой Кольцевой Науки, воссозданной по материалам наследия Пушкина А.С.
с ядром Четырехединства РОДовых Системных Законов:
Постоянное совершенствование Праведности Полноты и Порядка РОДа Человеческого
За ЕДИНУЮ, МОГУЧУЮ Матушку Русь в Русском Духе!
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Поиск
Меню сайта
 Каталог статей
Главная » Статьи » Мои статьи

2010-10-29 КПЕ «Оценка текущих событий в экономике (ОТС-4)»
Конспект:

О «валютных войнах» и экономической ситуации в мире

«Валютная война» - то же самое, что и «протекционизм». Протекционизм — это защита от импорта путём повышения пошлин и наложения на него других ограничений, "валютная война” — это поддержка экспорта путём занижения валютного курса страны-экспортёра».

директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Канн предупредил: «Вся глобальная система взаимодействия валют может обрушиться». А директор Всемирного банка Роберт Зеллик заявил следующее: «Государства проводят валютную политику, руководствуясь принципом «око за око». Это путь к взаимному уничтожению».

Главным «виновником» и зачинателем «валютных войн» «экономический темнило» Сорос называет Китай.
Находясь в Лондоне Дж.Сорос заявил: "Сейчас в мировой экономике создалась особая ситуация, когда Китай фактически контролирует мировую валютную систему”. По мнению Сороса «Пекин руководствуется своими политическими интересами при размещении валютных средств. До относительно недавнего времени действовало негласное правило: Китай имеет громадный профицит в торговле с США, но вкладывает свои доллары прежде всего в американские бумаги. Кризис развязал Пекину руки. Вместо долларовых бумаг Китай стал всё активнее вкладываться в евро, конвертируя свои долларовые авуары. Именно это стало одним из факторов недавнего взлёта евро по отношению к доллару».

(«МК» от 13.10.2010г., «Кто победит в валютной войне?»). Сорос выход видит в следующем: "Подобное положение создаёт в мировой экономике сильные дисбалансы, которые должны быть ликвидированы, за счёт расширения внутреннего спроса в Китае и увеличения объёмов экспорта из США”. Достичь этого можно лишь путём ревальвации юаня и введения его свободной котировки.

В последние годы, когда денежные власти Китая проводят политику управляемого валютного курса, он подорожал до 6,68 юаня за доллар.

Индия, Южная Корея, Тайвань, Бразилии, Колумбии, Перу. Центробанк России также держит курс на слабый рубль.

Если раньше Китай «вежливо улыбался», то сейчас он показал зубы. «Наша политика обменного курса юаня основана на спросе и предложении рынка. Мы не будем заниматься шоковой терапией», – заявил глава Народного банка КНР Чжоу Сяочуань («Версия» от 25.10.2010г., «На войне – все средства»). Кроме того премьер-министр Китая Вэнь Цзябао сказал, что Пекин не может повысить курс юаня, так как китайские средние и мелкие предприятия, производящие продукцию на экспорт, получают прибыль всего в 2–3%. В случае ревальвации юаня они могут разориться, что чревато социальными потрясениями

«Аргументы неделi» (от 28.10.2010г., «Китайцы воюют с США и предупреждают ЕС и Россию») так цитируют «Жэньминь жибао»:
«"США превратились в «паразита», который живёт за счёт экономик чужих стран. Опираясь на доллар в качестве международной валюты, Соединенные Штаты выпускают огромное количество купюр, экспортируют доллары в обмен на товары. Эта уродливая финансовая система обеспечивает американцам роскошную жизнь".

Китайцы считают, что доллар грабит весь мир и сейчас происходит его крах. Более того, весь мир стоит перед лицом глобальной катастрофы. Она возникла в результате международного финансового кризиса и приведёт к экономической депрессии и повышению цен.

Поэтому страны, где в обороте нет долларов, должны совместными усилиями бороться с девальвацией национальной валюты США.

«перезагрузка» российско-американских и российско-европейских отношений, выдвинутая Дм.Медведевым, возможно, приведёт к тому, что Россия встанет в очередной раз на одни и те же грабли. И М. Горбачев, и Б. Ельцин, и В. Путин, каждый из них в первый год после вступления в свою должность претворял внешнеполитический курс, ориентированный на Запад. В результате чего последовали развал Советского Союза, финансовый кризис 1998 г. и «цветные» революции.

 

О «российском оптимизме»

Алексей Кудрин. По сообщению Интерфакса, он сказал, что в экономической ситуации в России больше определённости, чем в развитых странах.

«Антикризисное управление экономикой в России построено правильно, взятый властями страны курс на диверсификацию тоже верен, но Россия всё больше интегрируется в общеевропейскую экономическую систему.

Темпы роста российской экономики, как и всех соседних с ней стран, тормозит положение дел в развитых странах Западной Европы, где экономическая ситуация сейчас далека от желаемой

"Уроки кризиса подтвердили правильность избранного нами пути”, — заявил премьер.

У России поле для маневра всё-таки шире, чем у партнёров. Россия больше не нуждается в антикризисных "заначках” в бюджете — мы и без них можем отреагировать на любой форс-мажор, считает премьер.

Официальный прогноз по инфляции на следующий год составляет 6,5%.

«Говоря об инфляции в текущем году, Дворкович отметил, что она будет "чуть меньше, чуть больше 8%". Ранее глава Минфина Алексей Кудрин допускал, что по итогам года рост цен может составить и 8,2%.

за последние 2 года национальный долг страны взлетел до 842,9 млрд. фунтов и составляет 57,2% ВВП. Его обслуживание обходится британским налогоплательщикам ежедневно в 120 млн. фунтов. А Британский дефицит госбюджета составляет 11% ВВП вместо допустимых 3%.

«Дыры» в бюджете становятся всё крупнее, и перед правительством РФ уже возникла грандиозная «проблема 2011 года», которую как-то нужно решать.

По последним данным Росстата, за первые шесть месяцев 2010 г. экспорт вырос на 15%, а импорт увеличился на 88%. Импортных товаров закупили так же много, как в докризисном 2007 году. «Проще говоря, мы продаём за рубеж всё меньше, покупаем всё больше. Пока баланс в нашу пользу – за полгода РФ заработала на 105 млрд. долл. больше, чем потратила. Но, как наперебой предупреждают экономисты, ближе к 2011 г. баланс обнулится. А затем из страны начнёт утекать больше денег, чем приходить»

 

Опять Кудрин!

министр финансов РФ Алексей Кудрин был назван министром финансов года по версии авторитетного в международной финансовой сфере журнала "Euromoney".

"Кудрин был признан финансовым менеджером высочайшего класса не только на Западе, но и в России

«За что же нам хвалят Кудрина? За то, что в России нет суверенной банковской системы

За то, что у нас отсутствует суверенная денежная система

За то, что уровень долговой нагрузки российских банков в иностранной валюте практически превышает золотовалютные резервы страны? За то, что при низких (относительно развитых стран) зарплатах у нас завышенные цены

За то, что наши банки не могут исполнять свою главную (с точки зрения интересов национальной экономики) функцию – кредитовать экономику

За то, что уровень монетизации экономики много ниже нормы?

Нет, эти темы журнал «Евромани» не интересуют – что само по себе говорит о том, что не денежная система России его интересует, что его главная задача – похвалить Кудрина.

заявление журнала есть просто попытка направить наши мысли в неправильном направлении....

мировую финансовую элиту (читай – «глобализаторов», прим.ИАС) крайне беспокоит, что руководители практически всех стран мира (в которых, отметим, действует парламентская демократия), защищают национального производителя и внутренние рынки за счёт девальвации своей валюты

Россия не только не принимает меры по девальвации рубля, она регулярно пытается свою национальную валюту повысить, хотя это снижает конкурентоспособность национального производителя, увеличивает зависимость российской денежной системы от внешних факторов, снижает налоговые поступления в бюджет!

стабилизационный фонд: он позволяет компенсировать недопоступления в бюджет и, тем самым, проводить антинациональную, но зато соответствующую интересам мировой финансовой элиты политику!

Кудрину дали медаль – за то, что он единственный из G20, кто выполняет общественные интересы («интернациональные» т.е. интересы «глобализаторов» - прим.ИАС). Понятно, почему не сказали, за что реально дали – поскольку его поведение категорически противоречит интересам России и никто в мире так глупо себя не ведёт.

Кудрин метит на пост премьера. Чтобы и дальше можно было компенсировать проблемы мировой финансовой элиты за счёт России».

Кудрин недавно пришёл к выводу, что глобальный финансовый кризис трансформировался в суверенный долговой. При этом каждая составляющая нового кризиса усиливает друг друга. Выход, по мнению Кудрина, только один — наказывать должников фунтом или даже исключением из ЕС. А развал ЕС для России — гибель. Почти все российские энергоносители потребляют в Европе

В нашем понимании Кудрин всё прекрасно понимает и в российском правительстве он представляет «заокеанский» клан периферии «мирового закулисья» (скорее всего «клан Рокфеллеров») и свою деятельность ведёт в интересах этого клана, иначе как объяснить подобного рода заявления и поступки Кудрина?

Выводы:

«Мировое закулисье», используя безструктурное управление пытается воздействовать на правительство РФ и президента с тем, чтобы прибрать к своим рукам всё народное хозяйство России.

«Валютные войны» - это результат завершающегося процесса глобализации. Доллар постепенно теряет свои позиции в мировой экономике, поэтому выход на глобальный уровень новых мировых валют неизбежен. Поскольку экономическая ситуация в России по-прежнему остаётся нестабильная, то предложения руководителей России и Китая торговать между собой за рубли и юани, создание Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) являются шагами в правильном направлении к преодолению системного кризиса в странах бывшего СССР и в мире.

Энергорубль ‑ энергетический стандарт, обезпеченный 1 киловатт-часом электроэнергии и эквивалентным ему количеством нефти или газа.

В КОБ с 1992 года научно обоснована необходимость торговать ресурсами России (нефтью, газом, электроэнергией, металлами и т.п.) за рубли и избрать в качестве инварианта прейскуранта энергорубль.

Газета «Версия» (от 25.10.2010г., «Золото становится очередным мыльным пузырём на глобальном рынке») сообщает:

Ажиотажный спрос на жёлтый металл уже привёл к рекордному росту цен….

экономисты считают тенденцию нездоровой

Сорос, выступая на форуме в Давосе, говорил, что низкие процентные ставки всегда провоцируют пузыри и сейчас такой пузырь надувается на рынке золота.

Опасения вызывает не сам жёлтый металл, а так называемое бумажное золото в виде обезличенных металлических счетов, фьючерсв и других производных инструментов фондового рынка.

Финансовые гуру принимают активное участие в его надувании. А Полсон создал фонд для инвестиций в золото, вложив в него четверть миллиарда долларов».

«Золотая лихорадка» («золотой пузырь») ‑ это очередная афёра «глобализаторов».

рубль стал востребован в мире, необходимо в первую очередь провести его национализацию, то есть передать право печатать деньги от ЦБ РФ правительству России (кстати, не с этим ли связаны появившиеся в СМИ слухи о скорой отставке главы ЦБ С.Игнатьева?). Отвязать рубль от «пустышки»‑доллара ФРС США и прикрепить к киловатт-часу электроэнергии или его эквиваленту. И только после этого начать продавать ресурсы России ТОЛЬКО за рубли. Так появится реальная возможность сделать Россию могучей и процветающей страной, прекратить «валютные войны» и успешно провести «модернизацию» российской экономики.

Более подробно о необходимости введения энергорубля смотрите в материалах КОБ «Мёртвая вода», «Краткий курс» «К пониманию макроэкономики государства и мира» и других работах.

 




Источник: http://kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-sostavlyayuschih-jizni-obschestva/ekonomika/1935-ots-4
Категория: Мои статьи | Добавил: Lightnews (03.11.2010)
Просмотров: 938 | Теги: валютные войны, КПЕ, 2010, энергорубль, Оценка текущей ситуации в экономике, кудрин, ОТС-4, Сорос, октябрь, кризис | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© Copyright LightNews 2024