Суббота, 20.04.2024, 14:05
 НовостиСвета (LightNews) -  Свет РОДа мiру
Круг ВсеМiРноРОДового ЦЕЛительства
Технологии творчества для становления Мастером своих талантов. 
Жизне-речение – это НЕ Channaling
Развитие критического и системного мышления 
 овладение Мечом кладенцом и Заветным кольцом
на основе  Русской РОДовой Кольцевой Науки, воссозданной по материалам наследия Пушкина А.С.
с ядром Четырехединства РОДовых Системных Законов:
Постоянное совершенствование Праведности Полноты и Порядка РОДа Человеческого
За ЕДИНУЮ, МОГУЧУЮ Матушку Русь в Русском Духе!
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Поиск
Меню сайта
 
Главная » 2017 » Февраль » 8 » Падение Америки и Европы, занятие Россией ведущей роли в мире в наступившую с 1920 г. эпоху Пророка Пушкина А.С. Продолжение. Часть 2179
Падение Америки и Европы, занятие Россией ведущей роли в мире в наступившую с 1920 г. эпоху Пророка Пушкина А.С. Продолжение. Часть 2179
15:56

Переименование Душанбе в Сталинабад в 2019 году

Памятник Сталину в посёлке Ашти Боло

Цветы памяти от таджика Икрама

Памятники Генералиссимусу Победы, несмотря на все политические бури, сохраняются во многих уголках оккупированного СССР. Люди берегут их как символы, зовущие в будущее. Об одном из таких памятников рассказал Икрам Хамралиев, уроженец таджикского поселка Шайдан Согдийской области, называвшейся Ленинабадской.

Слушая многочисленные дискуссии о Сталине в СМИ и «новые» толкования о сталинском и советском времени, Икрам решил донести мнение свое и своих земляков до тех, кто историю выворачивает наизнанку.

«Мы, – заявляет Икрам, – за Сталина, за Советскую власть, за Советский Союз!» И чтобы узнали об этом как можно больше людей в России, он приехал в Москву. Побывал в общественной приемной Госдумы, поделился своими мыслями с коммунистами, с общественниками, с журналистами. Он принял участие в красном митинге 23 февраля. И в колонне с КПРФ 5 марта пойдет к могиле И.В. Сталина у Кремлевской стены, чтобы почтить память великого руководителя и положить цветы от себя и своих земляков.

Икрам знает, что в этот день будут цветы и у памятника Сталину в таджикском поселке Ашти Боло Согдийской области Аштского района. Поселок становится уже легендой благодаря памятнику, установленному многие годы назад. «Вот он», – показывает фото Икрам. На относительно невысоком постаменте стоит во весь рост Иосиф Виссарионович в своем привычном кителе, в сапогах. В правой руке фуражка, голова горделиво поднята, волосы приглажены, взгляд устремлен вдаль. Сталин как будто шагает твердой, уверенной поступью. Кто автор скульптуры, в поселке не помнят.

Но потом хлынула волна антисталинизма – после известного XX съезда, где Хрущев «разоблачал» культ личности. Тогда и начали сносить памятники Сталину, убирали его имя из названий городов, улиц, предприятий. 10 ноября 1961 года столица Таджикистана Сталинабад снова стал Душанбе. Хотя городом он стал как раз при Сталине: строились многоэтажные дома, открывались учебные заведения, появились красивые административные здания, НИИ, библиотеки, парки, проспекты, театры. Хозяевами везде были не баи, а простые таджики. Сталинабад был городом для людей. Сегодня правда истории замалчивается.

– Тогда же, – рассказывает Икрам, – приехали наводить «порядок» в Ашти Боло милиция, местные власти. Хотели убрать монумент Иосифа Виссарионовича. Но на его защиту встали жители, участники Великой Отечественной войны. Вооружившись кто чем, у кого двустволка нашлась, у кого топор, люди окружили памятник и сказали: сперва нас убейте, а потом сносите… От памятника отступились. Так и остался Сталин в поселке Ашти Боло.

Сегодня он приобрел особый смысл. Народ гордится, что в их селе есть Сталин, с ним они связывают свое будущее… Несмотря на нищенскую жизнь, люди находят средства и каждый год памятник ремонтируют.

Икрам недавно там был. Многие из близлежащих поселков и кишлаков приезжают в Ашти Боло, чтобы посмотреть на Сталина и наполниться надеждами.

Только сильно изменилась картина вокруг памятника в последнее время. Когда-то рядом стоял ухоженный домик. В нем жили ветераны войны. А когда их не стало, дом сгорел. Остались только обугленные остовы. Теперь на их фоне серебрится памятник. И в этом тоже своя символика.

– Не стало Союза, и светлая жизнь кончилась, – тяжело вздыхает Икрам. И вспоминает советское время.

Жить, учиться после войны было непросто. Но тогда ценился труд. И мечты осуществлялись. Икрам очень хотел летать – и стал авиатором. Учился в Выборгском авиационном училище Ленинградской области, в Киевском институте гражданской авиации. А после было небо. Советский Союз облетел 4 раза, почти везде побывал. Тридцать лет отдал авиации. Видел жизнь людей. Наблюдал, как в Бродах, в Прибалтике поднимает голову национализм. Почему тогда на это мало обращали внимания?..

Первый тяжелейший удар Икрам испытал после разрушения СССР. Сразу стало рушиться все вокруг. Никому не стали нужны ни аэропорты, ни самолеты, ни колхозы, ни старики, ни дети.

За одним ударом сыпались другие. В родных краях вспыхнула гражданская война. Наступили нищета, голод. Местное население отправилось на заработки. Большинство – в Россию. Семья Икрама – дочери, братья – живут в России. Сын остался в Таджикистане. Икрам тоже работал в России, потом вернулся на родину.

– В Советском Союзе, – горячится Икрам, – будь ты таджик, узбек, киргиз – любой выходец из Средней Азии, окончивший 10 классов, все знали, кто такие Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Крылов, Горький. Читали, учили наизусть. Сейчас нет таких знаний у школьников. Многие выпускники рассчитывают, что родители им купят дипломы. И такие «специалисты» будут управлять, учить, лечить.

Еще страшнее для необразованной молодежи радикальные религиозные учения под видом ислама. Они затягивают в свои сети растерявшихся в этой жизни молодых людей. Икрам хочет заняться просветительской работой. Да уже и сейчас кое-что получается. Сталин помогает. В кишлаках молодежь стала интересоваться сталинской эпохой. Кому служил Сталин, почему с его именем шли в бой солдаты в Великую Отечественную войну? Узнают и прозревают.

– А присмотритесь к тем, кто хает Сталина. Они же стараются всё извратить, обмануть людей. Для чего все переименования? Недавно сообщили, что в моей области город Чкаловск переименован в Бустон постановлением правительства. С какой целью? Чтобы отвлечь народ от бед? Таджикская экономика – последняя на постсоветском пространстве. У нас средняя пенсия – 200 сомони, это как 2 тыс. рублей. Нужно экономику возрождать, а не названия менять.

В Таджикистане стали часто цитировать слова Сталина, произнесенные им в Кремле 22 апреля 1941 года, за три месяца до начала войны, в честь участников декады таджикского искусства:

«Таджики – это особый народ, с древней большой культурой, в наших советских условиях им принадлежит большая будущность».

С мыслью об этой будущности живет Икрам, его односельчане, родные, коллеги. Единомышленников он обрел и в КПРФ. Он узнал, что в России создаются новые памятники Сталину. Значит, люди готовы к борьбе за идеалы сталинских побед, народовластия. Икрам готов к ней присоединиться.

Галина Платова

Валерий Лобов

пройдет 78,5 лет по кольцевой науке Пушкина от слов Сталина в 1941 г. и таджики 22.10.2019 г. переименуют Душанбе в Сталинабад. Вспомните мои расчеты и скажете – Пушкин велик!

 

Кремль «показал зубы» новой администрации США

 

Трамп будет воевать с Ираном. Китай следующий.

После избрания Трампа, я много раз говорил, что он нам выгоден, но не потому что он русофил (спойлер: он не русофил), не потому, что он развалит США (спойлер: не развалит) и не потому, что он подарит на тарелочке Украину и Сирию (спойлер: не подарит, а попробует продать). Трамп для нас выгоден совсем по другой причине. Правление нового американского президента будет о...
 
 

 

ВОЕННАЯ МОЩЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ [авиация]

Россия как никто знает, что такое война... Наши предки провели в ее оборонительных сражениях, битвах и походах большую часть великой российской истории. С тех пор - непроницаемость обороны продолжает оставаться неукоснительным требованием и главным вызовом к чести армии, флота и военно - космических сил страны.Мир стремительно меняется, конкуренция растет, а армия гос...
 

Филипп Экозьянц: "Жиды, вы наглые до гениальности, а украинцы — тупые до слёз!"

Филиппа Экозьянца знают в России, наверное, многие люди. Мне он был знаком ранее как автор ярких, пронзительных и честных политических монологов, записанных на видео и выложенных для всеобщего доступа на "Ютуб". Всякий раз, когда я слушал очередные откровения Филиппа, я непроизвольно думал о том, что у него, должно быть, очень непростая судьба. Ведь так смел...
 

Украина получила воздушно-космическое предупреждение

В РФ начались масштабные учения ВКС с политическим подтекстомСо вчерашнего утра по распоряжению Верховного главнокомандующего в России началась внезапная проверка Воздушно-космических сил (ВКС). Как разъяснил министр обороны Сергей Шойгу, мероприятие, в котором задействован весь арсенал ВКС от спутников до истребителей, проводится с целью оценить готовность «органов в...
 
 
 

Гиви, Моторола, Мозговой ... Капитализму не нужны герои. Они страшны тем, что будят людей

Капитализм, это не просто экономическая система, это паразит, причем паразит равнодушный. Для капитализма фашизм - это нормально. Для капитализма нет морали и принципов, а есть только прибыль, нажива. Капитализм убивает любого, кто выходит за рамки рабства и подчинения. К кому из эт

 

 

Просмотров: 348 | Добавил: Lightnews | Теги: в посёлке Ашти Боло, переименование Душанбе в Сталинабад, Падение Запада, НовостиСвета, возрождение Руси, памятник Сталину | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© Copyright LightNews 2024