Пятница, 19.04.2024, 06:32
 НовостиСвета (LightNews) -  Свет РОДа мiру
Круг ВсеМiРноРОДового ЦЕЛительства
Технологии творчества для становления Мастером своих талантов. 
Жизне-речение – это НЕ Channaling
Развитие критического и системного мышления 
 овладение Мечом кладенцом и Заветным кольцом
на основе  Русской РОДовой Кольцевой Науки, воссозданной по материалам наследия Пушкина А.С.
с ядром Четырехединства РОДовых Системных Законов:
Постоянное совершенствование Праведности Полноты и Порядка РОДа Человеческого
За ЕДИНУЮ, МОГУЧУЮ Матушку Русь в Русском Духе!
Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Поиск
Меню сайта
 
Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » К 300-ЛЕТИЮ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА
К 300-ЛЕТИЮ МИХАИЛА ЛОМОНОСОВА
08:46
В.М.Лобов: МИХАИЛУ ЛОМОНОСОВУ 300-ЛЕТ

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут:

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха,

Науки пользуют везде:

Среди народов и в пустыне,

В градском шуму и наедине,

В покое сладки и в труде.

(М.В. Ломоносов)

 

 

1 ноября 2011 года на пленарном заседании Госдумы академик Валерий Черешнев, Председатель Комитета по науке и наукоемким технологиям выступил с заявлением о значении наследия великого русского ученого Михаила Ломоносова и по случаю его 300-летия:

Сегодня мы будем принимать заявление Государственной Думы в связи с 300-летием Ломоносова. Поэтому я хочу несколько слов сказать и провести ряд параллелей о том, как выполняем мы наказы нашего великого соотечественника, чтобы сравнить век нынешний и век минувший.

Ломоносов прожил недолгую жизнь, 53 с половиной года. Он родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской Двинского уезда Архангелогородской губернии. То есть, вышел из самых низов народа. А умер 15 апреля 1765 года в Петербурге в своем просторном доме на Мойке, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. Всемирно признанный авторитет, труды которого переводятся сегодня по решению ЮНЕСКО во всех развитых странах мира.

1 ноября, исполняется ровно 250 лет со дня выхода книги Ломоносова, которая тоже переведена почти на все языки мира и называется: «О размножении и сохранении российского народа», в которой он пишет, что главное богатство, достоинство, он так и называет, и величество государства заключается в сбережении народа, а не в обширности территорий, тщетных без обитателей.

Ломоносов в том же труде предупреждал, что важно не только количество населения, но очень важно качество граждан. И там он пишет, послушайте, очень интересная фраза, что «и в дополнение ко всему вкорените ученьем в мысли, что обманщик, мздоимец, вор, неправосудный, никакого прощения не сыщет, дабы он вместо постной пищи 7 недель ел щепы, мочало, глину, мел, уголья, и в то же время постоял бы на голове вместо земных поклонов». Вот вам рецепт, как бороться с коррупцией, как бороться с обманщиками.

И, конечно же, перекидывая мостик из прошлого в современность, нам всем небезразлично, кто придет в шестую Думу, кто будет в новом Правительстве, кто будет руководить государством в ближайшее время. И еще более важно для всех нас, чтобы были честные, ответственные, многопонимающие люди, чтобы окружали бы их не коррупционеры, мздоимцы, не обманщики и не те, кто что-то распиливает, а чтобы это были соответствующие люди. Как писал Ломоносов, правда, он говорил это об академии: «Важно, чтобы в России на первый план вышли те люди, которых есть за что уважать». И неслучайно Ломоносов любил цитировать своим ученикам и в университете, и в Петербургской академии слова Владимира Мономаха, написанные в его завещании детям, о том, что мужество и смелость важны, но еще важнее для князя, как он писал, справедливость.

Дорогие друзья, я хочу сказать, что будет справедливым отметить - сегодня главным знаком развития является интеллектуальный передел мира. На первое место сегодня выходит высококвалифицированное качественное образование. И Ломоносов все время говорил о том, что нужно образовывать народ. Неслучайно и гимназия, и университет - дело рук Ломоносова, чтобы каждый мог постоянно учиться, критически оценивать свои действия, разбираться в тех тупиках, которые ставит история.

Сегодня вот опять опубликовали инновационный рейтинг России - 56-е место. Уже пропустили вперед и Ливан, и Вьетнам, чего никогда не было. Поэтому всем нам надо, конечно, критически оценивать, многое переосмыслить, и многое, может быть, начать с нуля, чтобы оправдался главный завет Михаила Васильевича Ломоносова - «За то терплю, чтоб сохранить труды Петра Великого, чтобы выучились россияне, чтобы всем показали свое величие и достоинство».

***

Александр Сергеевич Пушкин писал:«Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он первый наш университет.».

«Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстию сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник: первый углубляется в историю отечества, утверждает правила общественного языка его, дает законы и образцы классического красноречия, с несчастным Рихманом предугадывает открытия Франклина, учреждает фабрику, сам сооружает махины, дарит художества мозаическими произведениями и наконец открывает нам истинные источники нашего поэтического языка».

Пушкин писал «о величайшем уме новейших времен», о Ломоносове, «произведшем в науках сильнейший переворот и давшем им то направление, по которому текут они ныне».

«Ничто не может дать лучшего понятия о Ломоносове, как следующий рапорт, поданный им Шувалову, о своих упражнениях с 1751 года по 1757:

// см. ссылку в названии к данной новости.//

Меж тем как Дмитриев, Державин, Ломоносов.

Певцы бессмертные, и честь, и слава россов,

Питают здравый ум и вместе учат нас

(Пушкин. К другу стихотворцу)

 

 

писатель-исследователь,

пушкинец Лобов Валерий Михайлович

13.11.2011 г.






Митинг студентов против ОНФ разогнан полицией


Приложение от В.М.Лобова о 190 лет со дня рождения ФЁДОРА ДОСТОЕВСКОГО

190 лет со дня рождения ФЁДОРА ДОСТОЕВСКОГО - круглая дата усиливает интерес к личности Достоевского и к его творчеству, причем не только литературному. В рабочих тетрадях, записных книжках писателя очень много его рисунков. Долгое время они оставались за границами научного исследования. несмотря на сожаление об упущенном времени, всё же дело может быть доведено до своего завершения.

События в России изменятся к лучшему лишь с приходом свежих русских творений разума в искусстве и науке, выразителями которых были наши предки: Пушкин и его последователи. Для этого надо по совету Достоевского «Стать русскими – значит перестать презирать народ свой... ГДЕ НАШИ ЛУЧШИЕ ЛЮДИ? ВСПЛЫВУТ ВО ВРЕМЯ ОПАСНОСТИ». Они скажут соотечественникам: «Мы бессмертны!!! Нам надо действовать как единое вечное стройное целое, не боясь смерти!»

«Народы слагаются и движутся силой иною, повелевающею и господствующею, но происхождение, которой неизвестно и необъяснимо. Эта сила есть сила неутолимого желания дойти до конца, и в то же время, конец отрицающая. Это есть сила безпрерывного и неустанного подтверждения своего бытия и отрицания смерти. Дух жизни... ”реки воды живой”… "Искание Бога”... Цель всего движения народного, во всяком народе и во всякое время его бытия, есть единственно лишь искание Бога, Бога своего, непременно собственного, и вера в него как в Единого истинного. Бог есть синтетическая личность всего народа, взятого с начала его и до конца. Никогда ещё не было, чтоб у всех или многих народов был один общий Бог, но всегда и у каждого был особый.

Признак уничтожения народностей — когда боги начинают становиться общими (это европейское движение экуменизма, возникшее в начале XX века – В.М.Л.). Когда боги становятся общими, то умирают боги и вера в них вместе с самими народами. Чем сильнее народ, тем особливее его Бог. Никогда не было ещё народа без ... понятия о зле и добре...

Народ - это тело Божие. Всякий народ до тех пор и народ... пока верует в то, что своим Богом победит и изгонит из мира всех остальных богов. Так веровали все с начала веков, все великие народы, по крайней мере, все сколько-нибудь отмеченные (индийцы, арабы, европейцы, русские - В.М.Л.), все стоявшие во главе человечества. Против данности идти нельзя.

Если великий народ не верует, что в нём одном истина, если не верует, что он один способен и призван всех воскресить и спасти своею истиной, то он тотчас же перестаёт быть великим народом и тотчас же обращается в набор народностей...

Истинный великий народ никогда не может примириться со второстепенною ролью в человечестве или даже с первостепенною, а непременно и исключительно с первою. Кто теряет эту веру, тот уже не народ. Но истина одна, а стало быть, только единый из народов и может иметь Бога истинного, хотя бы остальные народы и имели своих особых богов.

Единственный народ - Богоносец - это русский народ!» - считал продолжатель дела Пушкина, Ф.М. Достоевский т.10, с.196…200



Просмотров: 966 | Добавил: Lightnews | Теги: В.М.Лобов, НовостиСвета, древняя российская история от Ломон, 300 лет, О размножении и сохранении российск, Ломоносов Михаил | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© Copyright LightNews 2024